Carnaval 2020: confira a programação da região Sul

A programação do carnaval em cidades da região sul conta com várias atrações que prometem não deixar ninguém parado. O Portal W3 reuniu o cronograma divulgado pelos municípios para ampliar as opções dos foliões.


Araranguá - Morro dos Conventos



Sábado - dia 22

15h30 - Carnaval infantil, na Praça central do Balneário Morro dos Conventos.

Araranguá - Balneário de Ilhas




Domingo - dia 23

22h30 - Show com a banda Tok Musical Elétrico, na quadra central do Balneário de Ilhas.




Segunda - dia 24

21h30 - Morro na Alegria, show com a banda Cartão Postal, na Praça Central do Balneário Morro dos Conventos.








Balneário Arroio do Silva 





Sexta - dia 21

22h - Show com a banda Cartão Postal  e DJ Henrique B  no palco central.


Sábado - dia 22

 22h - Show com a banda Scorpions e Pedro Thiago e Banda no palco central.



Domingo - dia 23 

15h - Tarde Infantil na quadra central.


22h -  Desfile da Escola de Samba Unidos do Arroio, Blocos de Sujos e show coma banda No Maior no Trio Elétrico.
23h- Desfile do Bloco sem Folia Eu Não Fico
23h30 - Desfile do Bloco Bi-Torneira e Trio Elétrico com Escorpions
01h30 - Show com Diennifer Caetano no palco central.



Segunda / dia 24 -

Carnaçamba na Praia da Caçamba - Trio Elétrico com animação do Toque Musical e Banda Scorpions  no palco central.



Terça / dia 25

Tarde Infantil  na quadra central.


Obs: todos os eventos são gratuitos aos foliões.






Balneário Rincão 



Sexta - dia 21 


18h - Show com a banda Folia Carvoeira
19h - Dj CB Folia
20h - Show com a banda Sambaria
22h - Show com a banda Matusa
00h - Show com a banda Jeito Louco.



Sábado - dia 22


17h - Dj CB Folia
19h - Show com a banda Toc Elétrico
21h - DESFILE BLOCOS: Atrás da Banda, Casa Verde, Barra Velha, Luluzinha, 20Ver, Amigos do Jaca, Amigos da Lagoa, Associação JB  e show com 3 & 1 e amigos
00h -  Show com Teto Fernandes e banda e Samba Mil.



Segunda - dia 23


17h - Show com a banda Folia Carvoeira
18h - Dj CB Folia
19h - Show com a banda Toc Elétrico
21h - Desfile dos municípios de Criciúma, Içara, Nova Veneza, Forquilhinha, Siderópolis, Cocal do Sul e Balneário Rincão
00h - Show com Neguinho.


Terça - dia 24

17h - Trem de Ferro
19h - show com  3 &1 e amigos
20h - Cod Groov





Balneário gaivota 



Sexta / dia 21 

22h - Shows de Brenno e Edu, Cod Groove e DJ Batata


Sábado / dia 22

22h - Desfile da Academia do Samba Unidos da Gaivota e show com Neguinho e DJ Batata



Domingo / dia 23 


16h - Carnaval Infantil Beras com brinquedos na  Rua 9 com Avenida Beira-mar
22h - CarnaGaivota, show com Chico Fontana, Yonara e Jardel e DJ Batata.


Segunda / dia 24

16h - Carnaval infantil com brinquedos infláveis
22h - show com Mari e Rafa, Cod Groove e DJ Batata.





Torres


Sábado - 22 / Segunda - 24

O ponto de concentração será às 21h na Avenida Barão do Rio Branco,no Pit Stop e a saída será às 23h em frente ao Supermercado Bom Rancho, seguindo até a Praça XV, dobrando à esquerda, na Avenida Silva Jardim, dobrando à direita, na Rua Desembargador Viera Pires, com concentração final no início da Avenida Beira Mar, no palco da Praia Grande. (A festa está programada para encerrar às 3h).



Segunda - dia 24 

Desfile da escola Samba Imperatriz Dona do Mar, de Torres, com Trio Elétrico.




Quer receber notícias pelo Whatsapp? Clique aqui

A programação do carnaval em cidades da região sul conta com várias atrações que prometem não deixar ninguém parado. O Portal W3 reuniu o cronograma divulgado pelos municípios para ampliar as opções dos foliões.

Araranguá – Morro dos Conventos

Sábado – dia 22
15h30 – Carnaval infantil, na Praça central do Balneário Morro dos Conventos.

Araranguá – Balneário de Ilhas

Domingo – dia 23
22h30 – Show com a banda Tok Musical Elétrico, na quadra central do Balneário de Ilhas.
Segunda – dia 24
21h30 – Morro na Alegria, show com a banda Cartão Postal, na Praça Central do Balneário Morro dos Conventos.

Balneário Arroio do Silva 

Sexta – dia 21
22h – Show com a banda Cartão Postal  e DJ Henrique B  no palco central.
Sábado – dia 22
 22h – Show com a banda Scorpions e Pedro Thiago e Banda no palco central.
Domingo – dia 23 
15h – Tarde Infantil na quadra central.
22h –  Desfile da Escola de Samba Unidos do Arroio, Blocos de Sujos e show coma banda No Maior no Trio Elétrico.
23h- Desfile do Bloco sem Folia Eu Não Fico
23h30 – Desfile do Bloco Bi-Torneira e Trio Elétrico com Escorpions
01h30 – Show com Diennifer Caetano no palco central.
Segunda / dia 24 –
Carnaçamba na Praia da Caçamba – Trio Elétrico com animação do Toque Musical e Banda Scorpions  no palco central.
Terça / dia 25
Tarde Infantil  na quadra central.
Obs: todos os eventos são gratuitos aos foliões.

Balneário Rincão 

Sexta – dia 21 
18h – Show com a banda Folia Carvoeira
19h – Dj CB Folia
20h – Show com a banda Sambaria
22h – Show com a banda Matusa
00h – Show com a banda Jeito Louco.
Sábado – dia 22
17h – Dj CB Folia
19h – Show com a banda Toc Elétrico
21h – DESFILE BLOCOS: Atrás da Banda, Casa Verde, Barra Velha, Luluzinha, 20Ver, Amigos do Jaca, Amigos da Lagoa, Associação JB  e show com 3 & 1 e amigos
00h –  Show com Teto Fernandes e banda e Samba Mil.
Segunda – dia 23
17h – Show com a banda Folia Carvoeira
18h – Dj CB Folia
19h – Show com a banda Toc Elétrico
21h – Desfile dos municípios de Criciúma, Içara, Nova Veneza, Forquilhinha, Siderópolis, Cocal do Sul e Balneário Rincão
00h – Show com Neguinho.
Terça – dia 24
17h – Trem de Ferro
19h – show com  3 &1 e amigos
20h – Cod Groov

Balneário gaivota 

Sexta / dia 21 
22h – Shows de Brenno e Edu, Cod Groove e DJ Batata
Sábado / dia 22
22h – Desfile da Academia do Samba Unidos da Gaivota e show com Neguinho e DJ Batata
Domingo / dia 23 
16h – Carnaval Infantil Beras com brinquedos na  Rua 9 com Avenida Beira-mar
22h – CarnaGaivota, show com Chico Fontana, Yonara e Jardel e DJ Batata.
Segunda / dia 24
16h – Carnaval infantil com brinquedos infláveis
22h – show com Mari e Rafa, Cod Groove e DJ Batata.

Torres

Sábado – 22 / Segunda – 24

O ponto de concentração será às 21h na Avenida Barão do Rio Branco,no Pit Stop e a saída será às 23h em frente ao Supermercado Bom Rancho, seguindo até a Praça XV, dobrando à esquerda, na Avenida Silva Jardim, dobrando à direita, na Rua Desembargador Viera Pires, com concentração final no início da Avenida Beira Mar, no palco da Praia Grande. (A festa está programada para encerrar às 3h).

Segunda – dia 24 
Desfile da escola Samba Imperatriz Dona do Mar, de Torres, com Trio Elétrico.

Quer receber notícias pelo Whatsapp? Clique aqui

Compartilhe

Voltar às notícias